Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной Федерации сердца с 2000 года под девизом: «Сердце для жизни» в последнее воскресенье сентября ежегодно в 100 странах мира, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что болезни сердца и сосудов являются основной причиной смерти населения развитых стран.

В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца, а 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями по поручению президента РФ В.В.Путина от 5 декабря 2014 года, т.к. сердечно-сосудистые заболевания стали главной причиной смерти.

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний выглядит неутешительно. В мире ежегодно умирают от 17 миллионов человек, в том числе в России 1,3 миллиона. По прогнозам ВОЗ к 2030 году около 23,3 млн.человек умрет от сердечно-сосудистых заболеваний. В США смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 150,0 на 100 тысяч американцев, в Европе – 100 на 100 тысяч населения. Статистика по России выглядит просто удручающе: из 100 тысяч человек от инфаркта миокарда умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 250 мужчин и 230 женщин.

Сердечно-сосудистые заболевания сокращают жизнь российских мужчин на 11 лет, а женщин – на 7 лет.

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, с возрастом риск ССЗ повышается.

По данным Всемирной Федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить. Соблюдение самых простых правил способно снизить риск опасных болезней.

Для поддержания здоровья сердца необходимо:

Воздержание от употребления табака: никотин приводит к резкому снижению количества кислорода в крови, что заставляет сердце компенсировать «кислородный голод» усиленной работой. Страдают и сосуды, в которых резко снижается тонус и пропускная способность. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%.

Правильный рацион питания: для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной и соленой пищи, не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Кроме того, существуют продукты, которые оказывая на организм тонизирующее действие, могут влиять непосредственно на сердечно-сосудистую систему. К ним относится крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Всем этим, особенно алкоголем, не стоит злоупотреблять. Людям с повышенным давлением медики рекомендуют регулярно употреблять чеснок, черноплодную рябину, бруснику, клюкву, свекольный сок. При избыточной массе тела желательно 1-2 раза в неделю проводить разгрузочные дни.

Регулярная физическая активность и поддержание оптимальной массы тела: для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно. Это занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плаванье, туристические походы, то есть любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие. Полезными будут и закаливающие процедуры: это может быть контрастный душ, обливание холодной водой или длительные прогулки на свежем воздухе, и каждый может найти то, что ему по душе. Такие мероприятия укрепляют стенки сосудов и тем самым предупреждают многие серьезные заболевания. Отдых тоже должен быть полноценным. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки, причем лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня.

Знать свое кровяное давление: высокое кровяное давление в некоторых случаях не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление самостоятельно или попросите родственников помочь Вам. В случае если Вы имеете высокое кровяное давление или дискомфорт в области сердца, не медлите с обращением за врачебной помощью.

Если наследственность благоприятная, то начиная с 35 лет, нужно, хотя бы раз в год измерять уровень холестерина и глюкозы. Если наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям неблагоприятная, это стоит делать с 20 лет.

Здоровое сердце определяет возможность жить полной жизнью независимо от возраста и пола.