Рисунок1Всемирный день памяти жертв СПИДа.

В третье воскресенье мая ежегодно люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет был принят символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о людях, умерших от болезни. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции прикрепляют к одежде красные ленточки. Согласно статистке на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «черном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения. Как полагают, именно в Африке СПИД появился впервые. Считается, что люди заразились им от зеленых обезьян. Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стало называться «чумой XX века». Сегодня активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и другие просветительские мероприятия, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. В его основе есть свои принципы:

  • СПИД не является наказанием, ни одна из групп людей не заслужили СПИД;
  • люди, живущие со СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения;
  • все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения, правительство должно гарантировать своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.

 ВИЧ давно перестал быть болезнью “группы риска”. Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ‑инфекции. Защита от инфицирования заключается в умеренном выборе близких знакомств, отказе от наркотиков и соблюдении принципов здорового образа жизни и моральных норм. В то же время положительный диагноз на ВИЧ не является препятствием для продолжения отношений с коллегами, друзьями, соседями, так как ВИЧ практически не передается при бытовом общении. Для профилактики бытового заражения ВИЧ‑инфекцией важно соблюдать правила личной гигиены, например, всегда использовать только личную зубную щетку и бритву.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

ВИЧ — это глобальная проблема человечества, и каждый может внести свой вклад в борьбу со СПИДом: быть толерантнее, уважать себя и окружающих, позаботиться о себе и своих близких.

На данный момент ВИЧ-инфекция является неизлечимой. Это серьезный диагноз, но не приговор. Получая необходимое лечение, многие люди полноценно живут 15-20 лет и больше после заражения.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ на 01.01.2015г. составило 907607 человек. В 2014 году новых случаев ВИЧ-инфекции в России было выявлено 85252. Основным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией остается употребление наркотиков нестерильными шприцами (54,9%), гетеросексуальные контакты (40,3%), половые контакты между мужчинами (1,2%).

В 2014 году впервые было выявлено 24 ребенка, зараженных ВИЧ от матерей при грудном вскармливании.

Умерло ВИЧ-инфицированных в РФ 184148 человек, в том числе в 2014 году 24416 человек. В Удмуртской Республике за все годы умерло 1325 ВИЧ-инфицированных.

Медицинская помощь при ВИЧ-инфекции для жителей Российской Федерации бесплатна и включает как наблюдение у врача и необходимые анализы, так и получение антиретровирусных препаратов.

Если у человека диагностирована ВИЧ-инфекция, следует немедленно обратиться и встать на учет в Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом по месту постоянной регистрации.