Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

проводится ежегодно 4 февраля. Организатором Дня является Международный противораковый союз. Впервые Всемирный день борьбы против рака был проведен в 2005 году. В этот день по всему миру распространяется информация о заболевании, методах его лечения и профилактики. Важными вопросами становится изучение методов преодоления беспечного отношения к здоровью, к образу жизни, воспитание культуры регулярных профилактических осмотров. К этому дню выпускаются агитационные видеоролики, часто с участием звезд эстрады, печатаются буклеты и листовки, проводятся флешмобы.

В России поддерживаются все акции, однако проводимых мер недостаточно. Статистика говорит о высоком уровне заболеваемости и смертности. В мире по данным ВОЗ ежегодно выявляется 14 миллионов новых случаев онкологических заболеваний, погибают – 8 миллионов человек. Известно, что 40% случаев заболеваний можно было предотвратить. Примерно треть случаев возникновения рака зависит от воздействия 5 основных факторов.

  • избыток массы тела;
  • недостаточное употребление растительной пищи;
  • низкая физическая активность;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем.

Британские ученые выделили 10 основных симптомов, которые организм человека подает как предупредительные сигналы, что не все в порядке, нужно бежать к врачу. На основе опроса 2000 пациентов, больных раком, выделены следующие симптомы:

  1. Непроходящий кашель. Значительное количество опухолей легких не вызывают никаких симптомов до тех пор, пока не распространяются по организму, когда их уже невозможно вылечить. Однако у некоторых людей рак легких на ранней стадии проявляется кашлем, который никак не хочет проходить. Обычно он сопровождается болями в груди, а в мокроте иногда обнаруживается кровь.
  2. Изменение родинок. Наиболее смертоносная разновидность рака кожи, злокачественная меланома может появиться в любом месте тела, но чаще всего ее обнаруживают на спине, ногах, руках и лице, а порой и под ногтями. Внимательно следите за появлением новых родинок или изменениями существующих.
  3. Постоянные изменения в работе кишечника. Три основных симптома рака кишечника – это кровь в стуле, изменения в работе кишечника (например, более частые походы в туалет), а также боли в области живота. Эти симптомы бывают распространены и при других заболеваниях, поэтому их часто игнорируют.
  4. Незаживающая ранка. Ранка или язвочка на губах, которая никак не хочет заживать, является наиболее распространенным симптомом рака полости рта. Еще более тревожно, если эта ранка сопровождается болями.
  5. Постоянные трудности с глотанием. Если эти трудности не исчезают более двух недель, то следует обратиться к врачу. Проблемы с глотанием – основной симптом рака пищевода.
  6. Необъяснимая потеря веса. Почти все жертвы рака в какой-то период быстро худеют. Если это происходит без всяких диет, то следует отправиться в больницу. Отметим, что небольшие изменения веса с течением времени совершенно нормальны.
  7. Постоянные изменения в работе мочевого пузыря. Трудности и проблемы с мочеиспусканием, включая более частые походы в туалет, неспособность к полному опорожнению или боли могут быть вызваны разными проблемами. Однако все равно важно рассказать о них врачу, чтобы он исключил такую болезнь, как рак мочевого пузыря. Особенно тревожно, если в моче появляется кровь.
  8. Необъяснимое уплотнение или шишка. Огромное количество опухолей можно в прямом смысле нащупать под кожей, особенно в области груди, яичек, лимфатических узлов и мягких тканей. Далеко не каждое подобное уплотнение является злокачественным, но все равно очень важно проверить его природу. Внимательно исследуйте свое тело.
  9. Постоянные, необъяснимые боли. Это может быть симптомом самых разных видов рака, но особенно часто подобные боли наблюдаются при опухолях костей и яичек. Если головные боли нипочем не желают исчезать и даже лечение не помогает, то это может быть признаком опухоли мозга, а боли в спине – симптомом опухолей кишечника, прямой кишки и яичников.
  10. Необъяснимые кровотечения. Как на ранних, так и на поздних стадиях рака у пациентов часто наблюдаются необъяснимые кровотечения. Выше уже говорилось о том, что кровь в мокроте при кашле является признаком рака легких, а кровь в стуле говорит об опухолях кишечника или прямой кишки. Рак шейки матки или эндометрия также вызывает аномальные вагинальные кровотечения.

Необходимо помнить, что своевременное обращение к врачу может спасти вашу жизнь или жизнь близких людей.