Пресс-релиз

  о проведении республиканской научно-практической конференции.

 Сотрудниками республиканского врачебно-физкультурного диспансера в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики 15.04.2014 г. проведена научно-практическая конференция: «Врачебный контроль за занимающимися физической культурой и массовым спортом и детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья», в работе которой приняли участие ученые ИГМА, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Удмуртской республики, врачи спортивной медицины, врачи ЛФК, районные и городские педиатры.

Председатель конференции – заведующий кафедрой лечебной физкультуры и врачебного контроля с курсом профилактической медицины ФПКиПП ГБОУ ВПО «ИГМА» к.м.н. Брындин В.В. привлек внимание собравшихся к важности и актуальности обсуждаемого вопроса в связи с ростом интереса населения к занятиям физической культурой и массовым спортом и необходимостью медицинского обеспечения тренировок, сборов и соревнований.

В настоящее время в УР занимается физической культурой и массовым спортом 420 221 человек или 27,7% населения. К 2020 году число занимающихся может составить 40% населения или 607 236 человек и вопросы медицинского обеспечения занимающихся физической культурой и массовым спортом потребуют дополнительного внимания работников здравоохранения.

В рамках программы конференции обсуждены вопросы состояния здоровья детского населения УР, медицинские показания для консультации у врача-кардиолога лиц, занимающихся физической культурой, вопросы врачебного контроля за лицами, занимающимися физической культурой и массовым спортом, диагностики патологии позвоночника у детей.

В заключении председателем конференции высказано пожелание о проведении конференции, посвященной вопросам изменений позвоночника у детей.