Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и возрастанию количества детей и подростков с интактными зубами. Стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний.

Стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно велика, и следует ожидать дальнейшего её увеличения, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболевания.

Методы профилактики основных стоматологических заболеваний:

1) стоматологическое просвещение населения;

2) обучение правилам рационального питания;

3) обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта;

4) эндогенное использование препаратов фтора;

5) применение средств местной профилактики;

6) вторичная профилактика (санация полости рта).

Питание может влиять на ткани зубов двумя путями: во-первых, во время формирования зуба перед прорезыванием и, во-вторых, после прорезывания.

Для формирования резистентных к кариесу зубов одним из главных условий является полноценное в качественном и количественном отношении питание беременной женщины, включающее молочные продукты, минеральные вещества, витамины, овощи, фрукты. Большое значение имеет питание в первый год жизни ребенка, когда идет закладка и развитие постоянных зубов.

Возникновению и прогрессированию кариеса зубов у населения способствуют следующие особенности питания:

– высокое содержание в пищи легко ферментируемых углеводов, особенно сахара;

– увеличение частоты приема пищи;

– уменьшение употребления пищи, требующей интенсивного жевания, которое приводит к повышению тока слюны и «естественному очищению полости рта»;

– уменьшение потребления пищи, способствующей ингибированию кариесу зубов.

Индивидуальная гигиена полости рта.

Индивидуальная гигиена предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены.

Существует много методов чистки зубов. Один из них – стандартный метод чистки зубов Пахомова Г.Н. Он заключается в следующем: чистку зубов начинают с участка в области верхних правых жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти.

При очищении вестибулярных и оральных поверхностей моляров и премоляров зубную щетку располагают под углом в 45 градусов к зубу и производят очищающие движения от десны к зубу. Жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными движениями. При чистке оральной поверхности ручку щетки располагают перпендикулярно к окклюзионной плоскости зубов. Заканчивают чистку круговыми движениями.

Основным инструментом для чистки зубов является зубная щетка .

Существует 5 степеней жесткости зубных щеток: очень жесткие, жесткие, средние, мягкие, очень мягкие.

Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости.

Зубочистки предназначены для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и зубного налета с боковых поверхностей зубов.

Флосы предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов.

Зубные пасты должны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи; быть приятными на вкус, обладать хорошими дезодорирующим и освежающим действием и не иметь побочных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующего.

Основными компонентами зубных паст является абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, отдушки, красители.

Самым массовым лечебно-профилактическим средством являются фторсодержащие зубные пасты. Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее резистивность к кислотной деминерализации за счет образования более устойчивых к растворению структур.

Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты камня, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием.

В последнее время широко используют лечебно-профилактические зубные пасты, в состав которых входят несколько лекарственных растений (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинация и др.).

Жевательная резинка – средство, позволяющее улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхности зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета.

Зубные эликсиры предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта.

Эндогенные методы применения фторидов.

Применение соединяющих фтора для профилактики кариеса зубов можно условно разделить на два основных способа – системный (эндогенный) – поступление фторидов в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях; и местный (экзогенный) – использование растворов, гелей, зубных паст, лаков.

Средства для местного применения.

Фторидсодержащие лаки. Их используют для пролонгирования периода воздействия фторидов на эмаль. Они образуют прилегающую к эмали пленку, остающуюся на зубах в течении нескольких часов, а в фиссурах, щелях и микропространствах – несколько дней и даже недель.

Средняя редукция прироста кариеса при применении лака составляет 50%.

Фторосодержащие растворы и гели .

Используют препараты с высокой концентрацией фторида натрия (2% раствор фторида натрия).

Герметики для запечатывания фиссур зубов

Назначение герметиков заключается в создании физического барьера, предотвращающего попадание в ретенционные участки эмали микроорганизмов ротовой полости и конечных продуктов их жизнедеятельности.

Правила профилактики заболеваний полости рта у спортсменов. 

  1. Необходимо иметь зубную щетку дома и на работе.
  2. Нужно чистить зубы минимум 2 раза в день — утром и вечером после еды.
  3. Во время чистки зубов также следует массировать десны щеткой.
  4. Необходимо менять зубную щетку каждые 3 месяца.
  5. Обязательно нужно пользоваться зубной нитью (флоссом): перед чисткой зубов, после каждого приема пищи или по крайней мере 1 раз в день.
  6. Следует использовать ополаскиватели полости рта — для укрепления эмали зубов; для профилактики заболеваний десен после чистки зубов щеткой и флоссом; для растворения зубного налета перед чисткой зубов, для ликвидации воспалительных процессов при пародонте, наличии абсцессов и флегмон. Следует также ополаскивать рот после любого приема пищи, особенно сладкой и вяжущей.
  7. Необходимо как можно раньше устранять аномалию прикуса и неправильное положение зубов.
  8. Следует контролировать свой пищевой рацион так, чтобы в нем было достаточно витаминов и микроэлементов (особенно кальция, фосфора и фтора).
  9. Не надо злоупотреблять сладкой пищей: после нее необходимо очистить зубы щеткой, а межзубные промежутки — флоссом; можно также съесть кусочек сыра или по крайней мере прополоскать рот.
  10. Следует помнить, что наличие зубного камня, подвижность зубов и кровоточивость десен — признаки заболевания пародонта, которые требуют срочного лечения.
  11. Необходимо проходить профилактические осмотры у врача-стоматолога не реже 2 раз в год.
  12. Категорически запрещается одновременный прием пищи контрастных температур (холодной и горячей).
  13. Курильщикам не рекомендуется курить на морозе, так как при этом трескается эмаль зубов. Нужно также следить, чтобы не образовывался налет курильщика; пользоваться специальной пастой для курильщиков — но не чаще 1 раза в 2 недели, так как она обладает повышенными абразивными свойствами и будет стирать эмаль зубов, что приведет к их повышенной чувствительности; периодически удалять налет курильщика у стоматолога.
  14. Нельзя открывать зубами бутылки, грызть карандаш или ручку, разгрызать скорлупу орехов.
  15. Во время спортивных занятий, сопряженных с повышенной опасностью челюстно-лицевых травм, нужно использовать боксерские шины (каппы).
  16. Нельзя пробовать очень горячую пищу.

При любых сомнениях обращайтесь за консультацией к стоматологу. Помните: сохраняя зубы, вы сохраняете спортивную работоспособность и здоровье!