Люди на земле начинают жить дольше, позже женятся и заводят детей, выходят на пенсию. Рано или поздно мы все стареем. Несмотря на желание подольше оставаться молодым в организме начинаются физиологические изменения. Кроме того, появляются психологические и социальные явления, ведь на пути от молодости к старости меняется характер человека, меняется социальное положение и роль в жизни. В совокупности все эти явления сопровождают наступление пожилого возраста.

Однако, у пожилого возраста есть свои преимущества: опыт, мудрость, уважение детей и внуков, социальная защита. Именно вопросы социальной защиты пожилых людей в связи с необходимостью обеспечения достойной старости, которые стали общемировой проблемой, послужили возникновению праздника в мире.

В 1982 году в Австрии, в Вене, прошла Первая Всемирная ассамблея по проблемам старения. Делегаты разных стран делились опытом устройства жизни своих стариков и перенимали ноу-хау в жизни других государств. Вопросы пенсии, здоровья, досуга и работы важны в каждом уголке мира.

ООН поддержала инициативу ассамблеи и составила свой план действий, а 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН объявила о Международном празднике – Дне пожилых людей, назначив дату – 1 октября.

Вторая ассамблея по проблемам старения в Мадриде в 2002 году этот праздник поддержала и отметила основные направления работы в плане обеспечения людям спокойной и достойной старости:

– улучшение медицинского обслуживания;

– увеличение доходов;

– улучшение социального обеспечения;

– увеличение внимания общества к своим старикам;

– обеспечение занятости тем, кто имеет силы и опыт и желает работать даже на пенсии.

Праздник сначала отмечали в Европе, особенно в северных странах, где уровень жизни гораздо выше остальных. Постепенно он перешел и в южные государства, и в США. Появились свои традиции.

В России идею праздника поддержали, ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! Нигде в мире нет такого, как у нас, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.

1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим отечественным праздником. В этот день, который стал достаточно популярным не только среди стариков, но и у молодых людей, в России происходит много интересного.

Правительство приурочивает к этой дате какие-то финансовые подвижки, увеличение пенсий, расширение льгот и т.д. Составляются фильмы и концертные программы по центральным каналам так, чтобы они были интересны пожилым людям. Региональные власти проводят свои мероприятия.

Пенсионеры и сами в состоянии себя развлечь. Советы ветеранов, клубы по интересам, народные хоры – инициаторы множества встреч, концертов, конкурсов, чаепитий и в столице, и в самой глухой деревне России.

И конечно, очень важно, как воспринимают праздник молодые. Ведь старикам приятно, когда их дети, внуки, правнуки звонят в этот день, приезжают, оставляя все дела и посвящая вечер своим близким, отчему дому, семье. 

Предлагаем Вашему вниманию статью Физическая культура для пожилых людей.